Москва. Вид на Государственную Думу РФ9 июня на да дневном заседании председательствовал Вячеслав Володин. В этот день председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина представила депутатам отчет о работе банка за 2016 год.

По ее словам, инфляция в отчетном году снизилась более чем вдвое, финансовые рынки оставались стабильны. Говоря о надзоре в банковском секторе и устранении с рынка недобросовестных и ненадежных игроков, Набиуллина сообщила, что «генеральная уборка завешена» и можно перейти к «обычной практике поддержания чистоты и порядка». В числе ключевых задач Председатель Центробанка назвала поддержку низкого уровня инфляции.

Любопытный диалог цитирует пресс-служба Госдумы, публикуя сокращенную стенограмму обмена мнениями. В частности, выступивший от комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев высказался за дальнейшее снижение кредитных ставок и предложил определить на ближайшие три года перечень перспективных отраслей российской экономики. А депутаты обратили внимание председателя Центробанка на все еще высокий уровень финансовой неграмотности населения, проблемы с получением полисов ОСАГО в  регионах, необходимость повышения потребительского спроса, сохранения конкуренции на финансовом рынке, снижения стоимости микрофинансовых займов, развития банковского сектора в Крыму.

Вера Ганзя поинтересовалась доходностью российских средств, вложенных в казначейские обязательства США, чья задолженность России, по ее данным, уже приближается к 100 млрд. долларов. На что Вячеслав Володин предложил адресовать этот вопрос профильному комитету Конгресса США. «Они задолжали нам действительно серьезную сумму», - констатировал он.