В первом полугодии 2017 года Камышинской городской прокуратурой была проведена масштабная проверка соблюдения администрацией ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Волгоградской области прав работающих осужденных.

Как сообщил infokam.su  заместитель Камышинского городского прокурора советник юстиции Николай Ларионов, в соответствии с положениями уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации труд в местах лишения свободы является не правом, а обязанностью осужденных. Более того, за работу в местах лишения свободы осужденным выплачивается заработная плата (не ниже минимального размера оплаты труда). Помимо этого, они пользуются и некоторыми другими правами, предусмотренными Трудовым кодексом Российской Федерации.

Работа в местах лишения свободы позволяет осужденным выплачивать денежные средства потерпевшим, которым был причинен материальный или моральный вред, а также исполнять алиментные обязательства.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что, в целом, порядок привлечения осужденных к труду, а также его условия в следственном изоляторе соответствуют требованиям действующего законодательства. Тем не менее, в действиях администрации следственного изолятора проверкой выявлен и ряд нарушений, которые после своевременного реагирования городской прокуратуры были незамедлительно устранены, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.