Участници экспеждиции на горах Ушах8  июня с причала Саратова стартовала экспедиция «Флотилия плавучих университетов», состоящая из двух научно-исследовательских судов и нескольких машинах сопровождения, которые проделают весь путь по берегу.

Организованная Саратовским государственным техническим университетом имени Гагарина, она собрала ученых из Саратова, Владивостока, Новосибирска и даже студента из Томска. Как сообщили infokam.su в пресс-службе СГТУ, экспедиция продлится по 2 июля. Корабли пройдут по маршруту Саратов-Волгоград-Астрахань и обратно. 

В минувшие выходные, с 10 по 12 июня, научно-просветительская экспедиция «Флотилия плавучих университетов» работала в Красноармейском районе Саратовской области, где в окрестностях села Нижняя Банновка состоялась серия различных тематических маршрутов. В последний день была проведена полевая экологическая школа, в которой принял участие врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев и ректор СГТУ Игорь Плеве.

Далее научно-исследовательские суда продвинулись вниз по Волге — в Волгоградскую область. 14 июня участники экспедиции выполнили инженерно-геологические, геоморфологические и геологические исследования на территории природного парка «Щербаковский» и на береговых участках Волгоградского водохранилища.

Группа, занимающаяся изучением экологической истории и современного состояния сети поселений, сосредоточилась на исследовании территорий сел Воднобуерачное, Галка, Нижняя и Верхняя Добринки. Эти населенные пункты являются показательными полигонами для изучения следов проживания немцев Поволжья, анализа современной социально-экономической трансформации сельских территорий и условий жизни местного населения. 

А сегодня, 15 июля, члены экспедиции высадились в Камышине, где занялись изучением уникального природного объекта — горы Уши.

Отметим, что ученым повезло — одной из их находок стал отлично сохранившийся отпечаток  "Uschia kamyschinensis" ("Ушия камышиненсис"). Это дерево — исполин палеозоя (60-65 млн лет назад), отпечатки которого сохранились в Камышинском районе.