Страшное бедствие - подар в природном парке "Щербаковский" Несмотря на постоянные дожди, в волгоградской области в целом и Камышинском районе, в частности, не снижается пожароопасность. Под жарким солнцев еще3-4 часа назад мокрая трава быстро высыхает и от случайно брошенного непотушенного окурка может воспламениться в мгновение ока.

На вопросы о пожароопасном периоде 2017 года и мерах по предупреждению и ликвидации ЧС на территории природного парка «Щербаковский», рассказывает директор ГБУ ВО «Природный парк «Щербаковский» В.В. Махина.

Валентина Викторовна, кто объявляет о начале пожароопасного периода и какие ограничения могут быть введены во время его действия?

— Ежегодно пожароопасный сезон в Волгоградской области устанавливается с 30 марта по 31 октября постановлением губернатора Волгоградской области от 30.03.2015 №264. Совокупность высоких температур и малого количества осадков может привести к тому, что резко увеличивается вероятность возникновения природных пожаров. Это может послужить введению особого противопожарного режима. В период его введения устанавливается запрет посещения лесов и проводится ряд дополнительных противопожарных мероприятий.

— Какие  правила поведения существуют во время противопожарного режима и какие часто допустимые нарушения деятельности людей встречаются?

— Основные требования, прописаны в правилах противопожарного режима в Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 25.04.2012 №390). Они содержат требования, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.

Их нарушение в пожароопасный период может выражаться в выжигании сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов и землях сельхозназначения, разведении костров вне отведенных мест, несвоевременной очистке объектов от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы.

На сегодняшний день, в правила противопожарного режима внесены существенные изменения, в части касающихся территорий, граничащих с лесными массивами. В соответствии с требованиями пункта 72.3 Правил со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели... (список довольно обширный!), владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от лесного массива либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Официально опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.2017 № 316 "О внесении изменения в пункт 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации". Данные изменения запрещают выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

За нарушение правил противопожарного режима устанавливается административная ответственность ст. 8.32, ст. 20.4 КоАП РФ, а также ст. 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ». При этом штрафные санкции за те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, ужесточаются.

— Каковы причины природных пожаров?

— До 80% природных пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах труда и отдыха, а также в результате использования в лесу неисправной техники. Например, оставленные непотушенные костры или окурки, сжигание мусора вблизи жилых домов и на территории, прилегающей к лесным массивам, искры из выхлопных труб автотранспорта, самовозгорание промасленного обтирочного материала. В редких случаях виноваты естественные причины, например, удар молнии.

— Какие мероприятия проводятся в целях предупреждения природных пожаров?

— В рамках пожароопасного периода проведены проверки готовности объектов, подверженных угрозе природных пожаров; проведены мероприятия по опашке территории ООПТ, в том числе лесных участков, находящихся у природного парка в постоянном (бессрочном) пользовании, в том числе их противопожарное обустройство; регулярно обновляется противопожарная информация на аншлагах природного парка; проводятся профилактические беседы с населением и рекреантами.

На территории природного парка «Щербаковский» расположено семь населенных пунктов граничащих с лесными массивами. Объектов экономики, расположенных на территории парка и граничащих с лесными массивами нет.

— Жители Волгоградской области, любители отдыха на природе поедут в лес на шашлыки, каких правил им нужно придерживаться?

— Чтобы оградить природные участки от пожара, необходимо обеспечить выполнение следующих правил пожарной безопасности: на особо охраняемой природной территории не разрешается устраивать свалки и категорически запрещено разведение костров, за исключением мест отдыха, зеленых стоянок, где имеются специально оборудованные мангалы. А при введении особого противопожарного режима даже в оборудованных местах разведение костров строго запрещено.

Валентина Викторовна, какие рекомендации Вы могли бы дать отдыхающим, к которым подбирается природный пожар?

— При обнаружении природных пожаров необходимо в первую очередь сообщать в пожарно-спасательную службу по телефону 01 или 101 и в природный парк «Щербаковский» 8(84457)7-91-47 или пожарную часть № 95 по телефону 8(84457)7-74-39. До прибытия пожарных оповестите окружающих о приближающемся пожаре. Позаботьтесь о спасении тех, кто не сможет помочь себе сам – детей, пожилых и больных людей. Если вы уверены в своих силах, можете оказать посильную помощь в локализации и ликвидации очагов огня. И не поднимать панику.