Проверка проводилась прокуратурой совместно со специалистами региональных Управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, результаты проверки качества питьевой воды поразили даже проверяющих — все пробы воды не соответствуют санитарным правилам и нормативам по микробиологическому и химическому составу.

Итогом проверки стало обращение прокурора Палласовского района в суд с иском о понуждении муниципального учреждения «По эксплуатации заволжского группового водопровода», Комитета по управлению муниципальным имуществом Палласовского муниципального района и Палласовского филиала федерального государственного учреждения «Волгоградмелиоводхоз» выполнить комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества питьевой воды.

Суд обязал ответчиков переоснастить систему водоснабжения и разработать соответствующую техническую документацию. В настоящее время гражданское дело по жалобе ответчиков находится на стадии кассационного рассмотрения в Волгоградском областном суде.

О качестве питьевой воды в Камышине информационно-аналитическое агентство «Инфокам» рассказывало в одном из своих материалов //n2130.html.