На кухне в бывшем общежитии на улицу Ленина29 июня увидело свет постановление администрации Камышина «О мерах по обеспечению  безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового  оборудования  на территории городского округа - город Камышин».

Если коротко, то суть документа сводится к образованию межведомственной комиссии, которая займется контролем над использованием газового оборудования, а также будет решать вопросы отключения от газа, привлечения к этому органов МЧС, МВД и т.д. Официально комиссия создана «в целях обеспечения надежности и безопасности эксплуатации внутридомового  и  внутриквартирного газового оборудования, использования в быту сжиженного и природного газа,  являющегося источником повышенной опасности, предотвращения аварийных ситуаций, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008  г.  №  549…».

Комиссия является координирующим органом при «решении проблемных вопросов при  обеспечении  безопасного  использования  внутридомового  газового оборудования, использования в быту сжиженного и природного газа, являющегося источником  повышенной  опасности,  предотвращения  угрозы  возникновения аварии,  утечек  газа или несчастного случая,  о наличии  которой свидетельствуют следующие факторы: отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах; отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования; неисправность или вмешательство в конструкцию газоиспользующего оборудования» и так далее, вплоть до несанкционированного подключения. Кроме того, под контроль возьмется, например, «невыполнение в установленные сроки вынесенных органами государственного и муниципального жилищного надзора  (контроля) письменных предписаний об устранении  нарушений  содержания  внутридомового или внутриквартирного газового оборудования».

Подобных предписаний в многоквартирных домах может быть множество, но самыми «нашумевшими» из них за последние годы стали нарушения в обособленности дымовентиляционных каналов. Возникали споры, поэтому новым постановлением «комиссия вправе координировать работу  структурных подразделений… по заключению управляющими организациями, ТСЖ  и  собственниками  помещений, в том  числе  при  непосредственном  способе  управления многоквартирным  домом,  а также собственниками домовладений договоров  на техническое  обслуживание  внутридомового  газового  оборудования  (далее ТО ВДГО) и о проверке дымовых и вентиляционных каналов; решению вопросов безопасной эксплуатации внутридомового  газового оборудования на базе центров поддержки собственников, с привлечением советов многоквартирных домов» и так далее.

При этом «при возникновении проблемных ситуаций, которые  органы, уполномоченные  на  обеспечение  безопасной  эксплуатации  внутридомового газового  оборудования,  не  смогли  разрешить  в  рамках  имеющихся  полномочий, комиссия  организует  взаимодействие  всех  заинтересованных  и  уполномоченных  органов для решения вопроса…».

Словом, как подчеркивается в документе, «комиссия принимает все предусмотренные законом  меры по понуждению нанимателей к заключению договоров на ТО ВДГО, а также по обеспечению доступа специализированной организации в жилое помещение для проведения регламентных работ».

Имеет право комиссия и «направить обращение  о необходимости приостановлении  подачи газа по газораспределительному (либо  иному)  трубопроводу, по которому осуществляется газоснабжение помещения, в котором выявлена  угроза  возникновения  аварии,  утечек газа или несчастного случая».