Портал для поиска недвижимости Domofond.ru провел масштабное исследование отношения местных жителей к экологической ситуации в российских городах.

По результатам опроса эксперты портала составили экологический рейтинг из 100 крупнейших населенных пунктов Российской Федерации.

Больше всего довольны экологической обстановкой в своем городе жители Сочи, Армавира и Севастополя, а меньше всего – Братска, Челябинска и Новокузнецка. В первую десятку чистых, по мнению населения, городов также вошли Чебоксары, Ставрополь, Нальчик, Королев, Грозный, Калининград и Саранск.

Ниже всего экологию в своих городах оценили жители промышленных центров: Братска (Иркутская область), Новокузнецка (Кемеровская область), Челябинска, Волгограда и Махачкалы.

Из городов Волгоградской области Волгоград занял 97 место, а Волжский — 87-е. Для сравнения скажем, что Астрахань обосновалась на 94 месте, а Саратов — на 82-м.

Москва заняла 12-е место, а Санкт-Петербург — 26-е. Абсолютное большинство городов-миллионников (кроме Волгограда) расположились в середине рейтинга.

Подчеркнем, что рейтинг составлен по данным жителей городов. Всего в опросе приняло участие более 260 тысяч человек.