«Наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере три тысячи рублей с конфискацией оружия», - такое постановление вынес Камышинский городской суд, рассмотрев административное дело по статье «Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов» (ст.20.8 КоАП РФ).

17 июня этого года у местного жителя было обнаружено оружие ИЖ-17, 16 калибра. Как было установлено на месте, разрешения на хранение и ношение оружия у гражданина не было. На суде мужчина вину признал и пояснил свой проступок просто: «Не продлил разрешение, поскольку ружьем не пользовался и забыл об этом».

Однако буква закона в подобных случаях гласит: «по истечении срока действия разрешения при несоблюдении предусмотренных Федеральным законом об оружии условий его продления хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования».

Проанализировав доказательства дела, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд назначил наказание в виде административного штрафа с конфискацией оружия и патронов к нему.