Овощи в России не будут дорожать из-за плохой погоды. Такое заявление сделали в Минсельхозе России. Более того, на сегодняшний день отмечено даже снижение цен на плодоовощную продукцию

«Я думаю, что цены постоянно меняются — в нашем понимании, они будут снижаться. По данным мониторинга я не вижу, чтобы был рост», — сказал представитель Минсельхоза.

Следует отметить, что ранее ряд СМИ указал на возможность подорожания томатов, огурцов, а также картофеля и капусты. Связан рост цен якобы будет с холодной погодой и гибелью части урожая.

Однако, как отмечают специалисты, полагать, что осенью будет собран меньший, чем в прошлом году, урожай картофеля или капусты, не следует. Традиционно эти культуры выращивают в достаточно прохладном и дождливом климате — например, Нижегородской, Самарской и соседних областях, Чувашии, Татарстане и Башкортостане.

Каков будет урожай томатов и огурцов, сказать сложнее: на Юге России, на Дону и Нижней Волге пока радужных прогнозов не строят — этим культурам нужно солнце, и дожди могут испортить итог труда фермеров и хозяйств.

Между тем, в Минсельхозе России заявили, что «происходящие сейчас явления где-то наносят ущерб готовому урожаю, но для потребителя мы никаких угроз на сегодняшний день не видим».