Камышинский район: фестиваль «Семья — единство помыслов и дел»В субботу, 8 июля, около села Лебяжье Камышинского района, на знаменитой Ромашковой поляне, гремела музыка, гулял честной народ в старинных костюмах, зазывали к себе мастера и мастерицы... Здесь состоялся традиционный областной праздник День семьи, любви и верности «Семья — единство помыслов и дел», под покровительством святых Петра и Февронии Муромских.

Одной из новинок этого года стал, как сказали бы спортивные комментаторы, состав участников зрелищного Парада семей. Обычно в параде участвовали молодежны и те, кто отметил значительные юбилеи семейной жизни — например, «серебряные» или «золотые» свадьбы. В этом году с учетом того, что на камышинской земле проводится фестиваль национальных культур, семейные пары представляли нации, населяющие район. А в Камышинском районе проживает более 40 национальностей — издревле здесь в мире и согласии живут множество народов. Вот и на праздник вышли более 15 пар в национальных костюмах: русские, немцы, татары, башкиры... Эх, камышинская земля — перекресток миров!

Путешествие в русскую старину открыли для гостей 19 поселений Камышинского района. «Лебяжинские прачки» зазывали так, что мимо не пройдешь! Да и интересно узнать, как же наши предки стирали, гладили, обшивали, одевали...

Ну, мужчины, конечно, куда смелее спешили в «засолочные» — таковые представили Верхняя Добринка и Воднобуерачное. Спешили за малосольным огурчиком, а пришлось «вкусить» и нелегкого труда: здесь предлагали и капусту порубить, и в кадку засолить. То есть самому испробовать, как оно и что...

Соответственно, и на других подворьях — где хлеб помолотишь, где узнаешь, как делать квас (да и попробуешь тут же), где познаешь суть целебных трав нашей бескрайней степи.

Впечатлил и «Город мастеров» — вот уж, действительно, в этом году раскинулся настоящий город! Множество рядов: в каждом — по десятку мастеров и мастериц. Тут тебе все виды народного ремесла и декоративного творчества: традиционные куклы, украшения (перечислить трудно: от браслетов и сережек — до булавок и застежек!), корзины из ивы, гончарные изделия... Всего не объять и не обойти за вечер!

Ходил народ, веселился... Опять же поздравляли друг друга с праздником. Желали здоровья и счастья семьям, молодоженам — прибавления, наследников!

...А тут — бац! — и поезд стоит. Немудрено угадать, что не иначе, как Петров Вал «изволил прибыть по расписанию». И точно — он! Да как — к празднику: паровоз, из трубы которого дым валит, а за ним — один лишь вагон.. Но какой: вагон-ресторан. Заходили гости туда — выходили довольные. Знать у железнодорожников крепкие семьи, что понимают толк в праздниках и веселии! 

Остается и нам сказать: от души желаем ценить родных, благодаря судьбу за каждый день с ними. Пусть семья будет крепкой, дружной и пополняется желанными наследниками!