Последствия еще неоконченного ремонтаО том, как проходят капитальные ремонты в Камышине, рассказывает жительница города...

В прошлом году наш дом попал под программу капремонта. За лето нам поменяли трубы отопления, но какой ценой. Трубы привезли, сложили в квартирах... И на этом все закончилось!

Каждый день я пыталась выловить сантехников, и каждый день они мне торжественно клялись, что «завтраточнозайдут». Я пропустила 12 рабочих дней за месяц в ожидании этих людей, потому что их рабочее время совпадало с моим. И только после грандиозного скандала с «виртуозным» матом все было сделано. Но сделано ценой новых обоев (они умудрились светлые обои запачкать черным, а темные — светлым). Пришлось переклеивать.

Я живу на первом этаже, и труба от моей квартиры спускается непосредственно в подвал. Дыру для этой трубы сделали ВОТ ТАКУЮ (представьте себе размер)! По окончанию работы её заткнули тряпками и закидали камнями.

С приходом осени из этой трубы задуло так, что колыхались занавески. А с наступлением отопительного сезона я поняла, что зима близко, ближе не придумаешь — прямо у меня в квартире. Максимальная температура от 13-секционной (!) батареи в комнате была +20 градусов в оттепель. В мороз температура опускалась до +18, а в ванной — вообще до +13. Слив воды не помогал, по всему стояку батареи «жарили», а у меня было веселое закаливание для беременных.

К весне нам решили установить полотенцесушители (трубу с горячей водой в ванную, так как раньше этих труб не было, в планировке дома горячие трубы в ванной не были предусмотрены). Полотенцесушитель я купила, комплектующие к нему — тоже, и уже по доброй традиции стала ждать. Правда, в этот раз я прождала всего 8 дней, и полотенцесушитель заблестел хромом на стене моей ванной. Только толку от сего «девайса» было ровно ноль. Повесить повесили, а горячую воду по нему не пустили. Воду мы ждали еще 2,5 месяца. И дали ее уже к марту...

И тут настало лето, а это значит, что пора менять стояк канализации. Вместе с новой бригадой в мою квартиру пришел ад. Началось все с того, что рабочие разбили унитаз, который был на болтах. Новый хороший унитаз. Только из-за того, что им так удобнее работать. Унитаз переехал на улицу к подъезду под старенький вяз, где стоит уже десятый день. Вместе с унитазом ушли рабочие. Насовсем. Их ждали три дня, но они так и не вернулись...

Бригадир прислал новую бригаду. Ребята работают долго, грязно и очень весело, потому что, на мой взгляд, практически постоянно «навеселе». Они испортили новый потолок. Совсем новый -, в апреле только сделали. Теперь он в прикольную крапинку. А еще они заткнули ванну, чтобы в слив не попадал строительный мусор, оставили открытым кран (вода была отключена) и ушли. И включили воду. По стояку. И случилось чудо, и был потоп... Спасибо соседям, которые увидели, как из-под входной двери хлынула вода!

P.S. Десять дней я с грудным трехмесячным ребенком скитаюсь по родственникам. Когда мы вернемся домой, неизвестно. Новый унитаз в моей квартире до сих пор не установлен.