На парламентских слушаниях в ГосдумеПо инициативе фракций в Госдуме состоялись парламентские слушания на тему: «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры и созданию благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма в отдельных субъектах Российской Федерации». Вел слушания Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Об этом сообщает пресс-служба Госдумы, уточнив, что 23 июня в первом чтении принят инициированный Правительством законопроект о введении с 2018 года эксперимента по взиманию курортного сбора в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Как известно, законопроект вызвал жаркие споры в Госдуме. В частности, профильные комитеты поставили вопрос ребром: кто будет распоряжаться собранными средствами - регион или муниципалитет? Вопрос обещено решть внесением поправки, согласно которой первый год эксперимента 70% сбора предполагается зачислять в муниципалитеты, 30% - в регионы, а в последующие годы все средства будут направляться в бюджет того муниципалитета, на территории которого взимается сбор.

При этом, как было подчеркнуто при обсуждении, курортный сбор следует полностью вывести из системы межбюджетных отношений, а максимальную ставку установить в сумме не более 50 рублей.

Был обсужден вопрос: когда начинать эксперимент? Одни считают, что не ранее 1 мая 2018 года. Однако министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявил, что вся нормативная база будет готова к 1 января 2018 года, а введение курортного сбора позволит повысить доходность муниципалитетов, привлечь инвестиции в инфраструктуру, что, в конечном итоге, повысит качество отдыха на российских курортах.

Министр высказал мнение, что на первом этапе сбором должны заниматься регионы, а не муниципалитеты. Однако Вячеслав Володин с таким подходом не согласился: по его словам, средства должны идти в муниципалитеты. Это станет лучшей мотивацией.

«Поменяется менталитет местных чиновников. Они поймут, что туристы - благо, а не только нагрузка на коммунальные службы, общественный транспорт, здравоохранение и органы правопорядка. Привлекая туристов, можно будет пополнять муниципальную казну и решать местные проблемы. Да и люди увидят, на что идут их деньги», - высказал свою позицию Володин.

В ходе слушаний в поддержку закона высказались губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель председателя правительства Алтайского края Владимир Притупов, мэр Евпатории Андрей Филонов, мэр Геленджика Виктор Хрестин.  Они, в частности, отмечали, что доходы муниципалитетов ограничиваются поступлениями от НДФЛ и земельного налога. Денег на ремонт дорог, ливневой канализации, качественное водоснабжение, очистку морского дна, уборку территории и уход за парками остро не хватает.

Геннадий Зюганов (КПРФ) призвал решать проблемы муниципалитетов в рамках межбюджетных отношений. Российские курорты, заметил он, уникальны, а деньги на их развитие можно получить за счет введения прогрессивной шкалы налогов и госмонополии на спирт.

Владимир Жириновский (ЛДПР) высказался за продление школьных каникул до 1 октября и развитие недорогих кемпингов. Он предложил создать министерство туризма и отдать все пустующие пляжи молодежи.

Анатолий Аксаков (СР) заметил, что дополнительный налог может вызвать дополнительное напряжение, а расходы на администрирование нивелируют доходы от сбора.

Подводя итоги обсуждения, Вячеслав Володин подчеркнул, что закон задуман как рамочный. Вводить курортный сбор будут регионы, а размер ставки определят муниципалитеты. Для регионов и муниципалитетов такое решение предполагает двойную ответственность. Ведь если сбор будет введен, а условия не улучшатся, последствия могут оказаться плачевными, заключил Председатель Госдумы.