Депутаты российского парламента обеспокоены ситуацией вокруг банка «Югра». Вину за наступившие у финучреждения проблемы они всецело возлагают на Центробанк.

Эксперты говорят, что если ЦБ захочет банкротить банк, денег АСВ на выплату всем вкладчикам может и не хватить.

На прошлой неделе депутаты поручили профильным комитетам срочно обратиться в Генпрокуратуру, АСВ и Центробанк. Ведомства должны пролить свет на происходящие вокруг «Югры» процессы.

Член партии ЛДПР Владимир Сысоев говорит, что «Югра» был довольно надежным банком, поэтому действия Центробанка совершенно непонятны. В Сибирском регионе банк имеет чрезвычайно большое значение для малого и среднего бизнеса.

Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по фондовым рынкам, ссылается на мнение экспертов, которые в один голос говорят, что «Югру» банкротить нельзя. Народный избранник выразил уверенность, что у банка все будет в порядке, если ЦБ выберет вариант с санацией финучреждения.

Парламентарии призывают регулятора дать возможность акционерам «Югры» самостоятельно решить проблемы банка, проведя докапитализацию. Такая возможность регламентируется законом «О несостоятельности». В нем, в частности, сказано, что на период финансового оздоровления банк имеет права на льготы по исполнению нормативов Центробанка.