Вчера, 17 июля, группа депутатов внесла в Государственную Думу законопроект, предполагающий увеличение наказания за побуждение детей к суицидальному поведению. Если этот документ обретет необходимую поддержку депутатов, то в статьи 110-1 и 110-2 Уголовного кодекса Российской Федерации будут внесены соответствующие изменения.

В частности, по словам одного из авторов законопроекта, Василия Пискарёва, являющегося председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, эти изменения послужат основанием для «...усиления уголовной ответственности за склонение и содействие в совершении самоубийств, а также за побуждение к совершению самоубийства посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования».

Широкая российская общественность давно уже настаивает на обеспечении безопасности жизни и здоровья граждан. В частности, несовершеннолетних, которые зачастую не способны противостоять противоправным действиям, представляющим опасность для их жизни. В результате общество бьёт тревогу о необходимости «...предупреждения распространения практики побуждения к суицидам».

«Лица, совершающие такие преступления против наших детей, должны нести самое суровое наказание, - поясняет Пискарев. – Будет справедливо, если склонение и содействие к совершению самоубийства, повлекшее смерть, будет соразмерно ответственности за убийство. Поэтому мы предлагаем ужесточить меры уголовной ответственности за совершение таких деяний, вплоть до 15 лет лишения свободы».

Примечательная деталь данного документа состоит также в том, что вносимые изменения станут основанием для повышенной ответственности за склонение и содействие совершению самоубийства, повлекшие смерть двух или более лиц, В настоящее же время за смерть одного либо двух и более человек определена одинаковая ответственность.

«Жизнь несовершеннолетних, способных в силу небольшого возраста и психических особенностей легко поддаваться влиянию преступников, находится в руках взрослых. Вносимые изменения относят преступления против детей к категории «особо тяжких», и, соответственно, уголовная ответственность виновных должна быть самой жесткой. Все остальное будет зависеть от должного внимания и заботы их родителей», - считает депутат.