Африканская чума свиней выявлена в личном подсобном хозяйстве в поселке Авиловский Камышинского района.

Об этом infokam.su сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.  Специалисты региональной ветеринарной службы ликвидируют последствия и принимают профилактические меры для предупреждения распространения инфекции.

Как говорится, не прошло и года... напомним, что в августе 2016 года вспышка опасного заболевания уже была зафиксирована в Камышинском районе. В то время — сразу в трех очагах: сельском поселении Терновка (частное подворье), охотничьем хозяйстве "Добринское" и природном парке "Щербаковский". Тогда одной из возможных причин заболевания были названы отходы придорожного кафе, которые хозяин использовал для кормлений свиней.

В настоящее время на территории (поселке Авиловский Камышинского района) объявлен карантин. Поскольку поселок находится на границах двух районов, частично в зону карантина попал Котовский район.

Чтобы предупредить распространение АЧС, принимаются меры быстрого реагирования. Установлены угрожаемые зоны, частные подворья переведены на безвыгульное содержание всех сельскохозяйственных животных.

Африканская чума свиней — особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. В России впервые зарегистрирована в 2008 году. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Болезнь распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует. Строгий карантин - единственная мера борьбы с заболеванием.