Вступил в законную силу приговор Камышинского городского суда в отношении бывшего директора управляющей компании РЭП № 3 Александра Стёпина.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Волгоградского областного суда, 5 мая этого года приговором первой инстанции Стёпин был осужден по статье "Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающие требованиям
безопасности жизни и здоровья потребителей, которые повлекли по
неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека" (п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ) и был приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 100000 рублей и с лишением права заниматься деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства и управления жилыми многоквартирными домами сроком на 3 года. Основное наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком в 3 года.

При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что в апреле 2015 года комиссия ООО «РЭП № 3» произвела осмотр дома № 6 «а», расположенного в шестом микрорайоне Камышина, с составлением соответствующего акта, в ходе которого были выявлены разрушения балконных плит, представляющие потенциальную опасность для граждан. В тот же день директор ООО «РЭП № 3» Стёпин узнал о наличии опасных дефектов балконных плит.

В сентябре 2015 года комиссия ООО «РЭП № 3» в очередной раз с составлением соответствующего акта произвела осмотр того же дома, согласно которому вновь были выявлены разрушения балконных плит. В тот же день директор ООО «РЭП № 3» узнал о результатах осмотра дома и наличии опасного для жизни и здоровья потребителей состояния балконных плит, однако работы, необходимые для устранения отмеченных в акте осмотра дома недостатков, не организовывал.

«В феврале 2016 года от бетонной плиты балкона первого подъезда этого дома, обрушился фрагмент плиты, который упал в область головы малолетнего ребенка, вследствие чего он получил повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Плита имела не устраненные в результате умышленного бездействия директора ООО «РЭП № 3» Стёпина А.Ю. дефекты и разрушения. Вину в совершенном преступлении, подсудимый не признал. Обжаловал приговор первой инстанции и просил его отменить, а производство по делу прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Апелляционная инстанция Волгоградского областного суда, выслушав стороны, исследовав представленные материалы уголовного дела, оснований к отмене приговора городского суда не установила", - сообщает пресс-служба Облсуда.