В 2010 году в Волгоградской области было совершено 2 771 дорожно-транспортное происшествие, что на 25 эпизодов меньше, чем в прошлом году. Об этом на брифинге в ГУВД региона сообщил начальник ГИБДД по Волгоградской области Виктор Григоров.

— 2010 год был весьма напряженный для сотрудников ГИБДД, — рассказывает Виктор Григоров. — Причиной тому стали природные аномалии, в частности изнуряющая жара, которая держалась на протяжении всего лета. В результате этого водители уставали, а на дорогах происходили аварии.

Несмотря на это, в регионе была зафиксирована положительная динамика по ключевым показателям. Так, количество ДТП в сравнении с предыдущем годом сократилось на 0,9%, а количество погибших в 2010 году на 18,2% меньше прошлогодних показателей.

Одной из главных причин совершения аварий Виктор Григоров назвал превышение установленной скорости. Следствием лихачества на дорогах стало 592 ДТП, в которых погибло 103 человека и ранено 717 человек. 171 авария была совершена водителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, от их действий погибло 32 и ранено 225 человек.

Большое количество аварий в этом году было совершено по причине неудовлетворительных дорожных условий. В 384 ДТП погибло 50 и ранено 472 человека.

Серьезную обеспокоенность у сотрудников ГИБДД вызывает увеличение количества аварий с участием детей. В 2010 году таких ДТП было совершено на 13% больше, чем в прошлом, однако количество погибших снизилось также на 13%.

— Я бы хотел обратить внимание родителей на то, чтобы они серьезнее отнеслись к правилам перевозки детей в автомобиле, — говорит начальник областного ГИБДД. — Довольно много случаев, когда дети из-за того, что не были пристегнуты, погибали при аварии на низких скоростях.

Также возросло количество ДТП на пешеходных переходах. В 225 таких авариях погибло 189 человек. А вот число автопроисшествий по причине нарушений правил пешеходами наоборот снизилось до 428 эпизодов, однако количество летальных исходов практически осталось на уровне прошлого года.

Между тем, в ближайшее время ГИБДД перейдет на усиленный режим несения службы. Это связано с новогодними и рождественскими праздниками. По словам Виктора Григорова, уже сейчас во многих компаниях проходят корпоративные праздники, в связи с чем количество автомобилистов, задержанных в состоянии алкогольного опьянения резко возросло. Ежедневно сотрудники автоинспекции вылавливают до 70 водителей, которые были за рулем нетрезвыми.