Практически еженедельно в Камышине и Камышинском районе фиксируются случаи мошенничества, предтечей которых становится телефонный звонок. Сотовый телефон сегодня есть у всех — даже у тех, чем возраст приближается к вековому юбилею, а потому люди, несмотря на то, что звонит неизвестный абонент, привычно жмут кнопку «Прием звонка» и говорят: «Слушаю...».

А дальше может быть так: различного рода мошенники начинают рассказывать о блокировке банковской карты, поздравляют с выигрышем денег или автомашины и т.д. А бывает и так, что мы невольно напрягаемся, потому что голос (которому мы почему-то верим!) представляется: «Майор полиции» или «Сотрудник прокуратуры».

На памяти камышан сохранился случай, когда директор коммерческой фирмы поверила лже-сотруднику прокуратуры и отправилась в надзорное ведомство с документами для проверки. А по пути, по просьбе звонившего, перевела на его сотовый телефон пять тысяч рублей якобы за «проведение проверки».

На уходящей неделе 42-летнему директору одного из местных бассейнов позвонил «сотрудник полиции», причем в ранге начальника ГИБДД. Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, под предлогом приобретения 15 абонементов в бассейн были похищены 18 тысяч рублей.

Причем мошенник от имени полиции попросил эти абонементы для... сотрудников! Обещал оплатить, но потом долго извинялся за временное отсутствие денег и попросил одолжить ему эту сумму.

Остается лишь совершенно нагло дополнить знаменитую фразу Михаила Булгакова «Никогда не разговаривайте с неизвестными» — словами «...по сотовому телефону».