Эстафета протяженностью 12 тысяч километров в честь 90-летия ДОСААФ России катится по стране под девизом «С востока на запад России - с гордостью за прошлое, с ответственностью за настоящее, с уверенностью в будущем».

Маршрут рассчитан на 50 дней, пройдет в общей сложности через 49 городов и финиширует в Севастополе и Минске. Пробег стартовал на Дальнем Востоке, маршрут пролег через Забайкалье, Сибирь, Урал и Поволжье.

В четверг, 10 августа, к автопробегу присоединится Волгоградская область. На волгоградскую землю участники автопробега прибудут из Саратовской области.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе областной администрации, мероприятия автопробега стартуют в Камышине, где участники пробега возложат цветы к памятнику Героя Советского Союза, легендарного летчика-истребителя А. П. Маресьева. В этот же день, когда колонна прибудет в Волгоград, патриотические мероприятия развернутся на Мамаевом кургане. Участникам автопробега будут переданы памятные знаки, гильзы с землей Мамаева кургана, а также сосуды с землей регионов Южногои Северо-кавказского федеральных округо, по территория которых не проходит маршрут.

В 16:30 на нижней террасе центральной набережной пройдет авиационный показ, в который войдут прыжки парашютистов и выступление пилотажной группы «Русь», а также концерт творческих коллективов ЮФО и СКФО.

11 августа участников акции будут встречать в Калаче-на-Дону, Суровикино, Чернышковском районе, Михайловке и Урюпинске.

Автопробег «С востока на запад России» призван объединить на патриотической основе все поколения страны, укрепить культурные связи и межнациональные отношения.