Волгоградская областная прокуратура провела проверку на соблюдение законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Внедрение современных образовательных технологий», в ходе которой установлены факты «нецелевого» использования сети Интернет в образовательных учреждениях.

В школах Клетского района на школьных компьютерах отсутствовала контентная фильтрация и дети имели неограниченный доступ к сайтам, содержание которых могло нанести вред их нравственному и духовному развитию, что нарушает требования целого ряда федеральных и областных нормативных актов. В частности закона РФ «Об образовании», Федеральных законов «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и «О противодействии экстремистской деятельности» и многих других правовых документов.

Прокурор Клетского района рассмотрел представления, по результатам которых все нарушения были устранены, пять должностных лиц образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности. Прокурором Киквидзенского района предъявлено в суд 14 исковых заявлений о понуждении образовательных учреждений обеспечить контентную фильтрацию Интернет-ресурсов. Иски в настоящее время находятся на стадии рассмотрения, сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.