Замгубернатора Александр Сиваков. Визит в Камышин.Комитет по труду и занятости населения администрации Волгоградской области сообщает об установлении нового размера минимальной зарплаты. Отныне она составляет 12 175 рублей, и определена по формуле:  1,2 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (для трудящегося населения он составляет 10 146 рублей.).

Как уточнили infokam.su в региональном комитете по труду и занятости населения, отныне труженик из внебюджетной сферы должен получать не менее названной суммы, при условии, что он полностью отработал за месяц нормы рабочего времени и выполнил нормы труда.

Говоря об установлении минимальной зарплаты следует, пожалуй, напомнить о визите в Камышин 15 июня этого года замгубернатора Александра Сивакова (см. «В Камышине замгубернатора Александр Сиваков посетил предприятия и обсудил проблемы предпринимателей»). На встрече с бизнес-сообществом города и района несколько предпринимателей, среди которых Сергей Свиридов, озвучили тему присоединения предпринимателей к областному соглашению о минимальной заработной плате. В 2017 году, в соответствии с соглашением, минимальная зарплата в регионе должна составлять не менее 11 354 рублей. По словам предпринимателей, эта сумма меньше даже в Москве!

«Я занимаюсь ремонтом бытовой техники, — рассказал Свиридов. — Если я не исполнил 20 заказов, то, конечно же, мои работники не получат эту «минималку». Они получат вдвое меньше — такова реальность. А меня начинает проверять прокуратура, мне в администрации области настойчиво сообщают, что я «непременно должен присоединится» и так далее!».

Как выяснилось, в зале не один Свиридов столкнулся с подобной проблемой проверок и штрафов. Для гостей — заместителя губернатора и уполномоченной по защите прав предпринимателей в Волгоградской области Ольги Устиновой подобные факты стали новостью. Было обещано, во-первых, обговорить детали после встречи, а во-вторых, разобраться.

...А тем временем, спустя два месяца, «минималка» определена в 12  175 рублей.