Этой трагической истории уже несколько лет, но о ней следует рассказать. Хотя бы потому, что на сегодняшний день все суды и апелляции позади. В том числе недавно вынесено решение по гражданскому делу о компенсации морального вреда...

25 октября 2015 года на пересечении улиц Ленина и Мира было зафиксировано дорожно-транспортное происшествие. Нарушитель ПДД на автомашине ВАЗ-2114, как следует из протокола, «грубо нарушив требования п.п. 1.3 1.5 6.2 правил дорожного движения Российской Федерации, выехал на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с движущимся на разрешающий сигнал светофора автомобилем «Датсун»... Удар был такой силы, что иномарку отбросило на тротуар, где она сбила престарелого камышанина, инвалида I группы. Спустя шесть дней, 31 октября, пострадавший скончался в больнице от полученных травм.

Приговором Камышинского городского суда Волгоградской области от 25 мая 2016 года виновник смертельного ДТП был приговорен к наказанию «в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении». Волгоградский областной суд в августе того же года оставил апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения.

Чуть позже внук погибшего обратился в Камышинский городской суд — в рамках гражданского судопроизводства: мужчина потребовал взыскать компенсацию морального вреда в сумме одного миллиона рублей. На суде было установлено, что родственников связывали близкие отношения: внук рос без отца, которого фактически заменил ему погибший дед.

Заслушав выступления свидетелей и всесторонне рассмотрев материалы дела, суд учел, что «смерть является для истца невосполнимой утратой и произошла вследствие полученных травм от источника повышенной опасности... также суд учитывает материальное положение ответчика, который имеет в собственности дорогостоящий автомобиль и с учетом требований разумности и справедливости считает целесообразным взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда сумму 300 000 руб.».

Решением суда с виновника аварии взыскана именно эта сумма.