Совещание в АнапеГлава МЧС Владимир Пучков, губернаторы Ростовской и Волгоградской областей Василий Голубев и Андрей Бочаров на официальной встрече в Анапе проинформировали  Владимира Путина о мерах, принимаемых для ликвидации последствий чрезвычайных происшествий.

Об этом сообщает сайт Президента России, уточняя, что глава государства поручил оказать всю необходимую помощь гражданам, пострадавшим от пожаров.

«К сожалению, масштаб очень большо, — констатировал Владимир Путин. — В Волгоградской области, судя по документам, которые у меня есть, и по докладам главы МЧС, пожары затронули большое количество населенных пунктов, в которых проживали до 600 тысяч человек».

Глава государства уточнил, что 28 августа подписано распоряжение Правительства о выделении необходимых средств для оказания помощи людям. Это касается и единовременной выплаты за частично утраченное имущество, и за полностью утраченное имущество, помощи семьям погибших.

Как сообщается, по Волгоградской области проводится пока только работа межведомственной группы по оценке ущерба.

Между тем, уже известно: в Волгоградской области первые пострадавшие от огненной стихии, потерявшие единственное жилье получили денежные выплаты. Материальная помощь будет оказана с учетом опыта прошлых лет, когда в 2010 и 2011 годах некоторые жители умышленно портили имущество, чтобы получить компенсацию