Государственным инспектором отдела ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведена проверка в отношении индивидуального предпринимателя из Камышина.

Как сообщили infokam.su в ведомстве, были выявлены нарушения обязательных требований в сфере ветеринарии. На момент проверки в торговом павильоне в холодильной камере находилась животноводческая продукция в ассортименте (колбаса «Ливерная», колбаса свиная жареная, свинина «Застольная», шпик «По-домашнему»). Специалистами установлено, что вышеперечисленная продукция заготовлена с целью реализации без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность товара, эпизоотическое благополучие места его изготовления и выхода.

Тем самым предпринимателем был нарушен ряд законодательных документов: ст. 15 Закона РФ от 14 мая 1993 года N 4979-1 «О ветеринарии»; Приложения 1 к Приказом Минсельхоза РФ от 27.12.2016г. N 589 «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

Нарушение ветеринарно-санитарных правил оборота продуктов животноводства создает угрозу причинения вреда здоровью людей. Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны выполнять данные требования.

В отношении предпринимателя госинспектором Россельхознадзора было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ. Наложен штраф в размере трех тысяч рублей. Проведена беседа о необходимости соблюдения правил при обороте животноводческой продукции.