Совещание с вице-премьерами4 сентября в Горках Московской области прошло очередное совещание Дмитрия Медведева с вице-премьерами. Оно было посвящено процедуре подключения объектов капитального строительства к энергосетям. Необходимость данного обсуждения, по словам премьера, была обусловлена тем, что «... неразбериха в процедурах подключения, бюрократические проволочки могут привести к нарушению сроков сдачи объектов, дополнительным финансовым затратам». Причём это касается и граждан, и юридических лиц.

О сути постановления, которое сделает процедуру подключения к сетям более прозрачной рассказал вице-премьерам Дмитрий Козак: «Это завершающая работа по унификации правил присоединения ко всем видам сетей инженерно-технического обеспечения». По его словам, она обусловлена необходимостью улучшения инвестиционного климата в сфере капитального строительства. С этой целью принят ряд постановлений правительства, которые регулируют порядок подключения к сетям горячего, холодного водоснабжения, водоотведения и сетям газоснабжения.

Козак напомнил своим коллегам о различии видов ресурсов и, соответственно, процедур, хотя они по логике должны быть однотипными. С этой целью потребовалось провести работу по их унификации. На данный момент принят ряд соответствующих постановлений. В Правительство, в частности, внесён проект по совершенствованию процедуры подключения электропринимающих устройств потребителей к системам электроснабжения. Козак пообещал в недалеком будущем для всех одинаковые, однотипные процедуры.

Вместе с тем, как выяснилось в ходе работ, эти процедуры необходимо и далее совершенствовать. Поскольку практика показала, что «...в одних видах присоединения всё происходит гораздо быстрее, меньше бюрократии, всё более прозрачно, в других – хуже». Это обстоятельство вынудило унифицировать систему. В результате, по словам Козака, удалось «...на 31 день сократить процедуры подключения к сетям газоснабжения, исключить существенные избыточные действия и инвесторов, и самих ресурсоснабжающих организаций по водоснабжению и водоотведению».

Козак напомнил, что вот уже несколько лет в России действуют правила раскрытия информации всеми ресурсоснабжающими организациями, которые обязывают сделать доступной информацию «...о свободных мощностях, возможностях подключения, об инвестиционной программе, о ходе рассмотрения всех заявок на каждый текущий момент по присоединению к сетям». Результатом этой работы должна стать более доступная, понятная, прозрачная процедура, которая позволит потребителям легко понять, какие же действия надо совершить для того, чтобы присоединиться к ним.

Точку в обсуждении поставил Д. Медведев: « У меня просьба и дальше контролировать ситуацию, которая связана с присоединением к сетям, потому что, где бы я ни встречался с представителями бизнеса, очень часто возникают вопросы о том, что порядок сложный, запутанный, дорогой и так далее. Так что нужно этим заниматься».