Камышинские дачники и садоводы подводят «фруктовый итог» года. А главным и, пожалуй, одним из самых неприхотливых фруктов на камышинской земле являются яблоко – плод со священного дерева бога солнца Аполлона, имя которого происходит от того же корня, что и современное английское слово apple.

Сентябрь — время созревания осенних сортов. Камышинские дачники в один голос утверждают: яблок много. А жители города уже видят это изобилие на рынках. Впрочем, есть и те, у кого урожай этих прекрасных и полезных фруктов «не задался». Эти дачники приводят два факта. Во-первых, говорят они, яблони в нашей местности обильно плодоносят через год.

Почему так? Наверное, из-за климатических особенностей региона. То есть один год яблок — полный погреб, а второй — чуть поесть для семьи. Во-вторых, «подпортили» виды на урожай жаркие июль и август этого года: деревьям не хватало влаги, образовалось много падалицы, а вот хороших плодов — к сожалению, мало.

Споры — спорами, а на камышинских рынках и ярмарках можно встретить целые яблочные развалы: хочешь — зеленых сортов, хочешь — красных.

Тем временем журналисты придумали «Индекс шарлотки»:  для его вывода необходимо узнать, сколько потребуется денег для приготовления этого пирога. Считается, что побаловать себя шарлоткой в сентябре  должен каждый.

Итак «Индекс шарлотки» для Камышина: 4 яблока, 1 стакан муки, 1 стакан сахара, 2 яйца — примерно 45-50 рублей.  Шарлотка не только вкусна, но и полезна. В яблоках, помимо витаминов, содержится уйма полезных веществ — антиоксиданты, флавониды, танин, пектин, так необходимые организму для поддержания полноценного здоровья.