Предпраздничные дни как всегда полны суетой, многочисленными заботами и приятными хлопотами. Мы, вечно занятые и деловые, торопимся столько всего успеть! Но действительно важное сегодня — самое важное — не опоздать с проявлениями доброты, внимания, чуткости к людям, которым трудно, больно, одиноко — независимо от будней и праздников. Чтобы они хоть ненадолго отключились от проблем, немного оттаяли, а их сердца откликнулись радостью.

У маленького чуда с распахнутыми миру огромными голубыми глазами, которому от роду четыре года, жестокий и непоправимый диагноз — полная блокада сердца. Своё сердечко стучать самостоятельно почему-то отказывается. Работает кардиостимулятор, который и позволяет ребёнку жить… Лизонька Миронова из Антиповки приехала на праздник вместе с обоими родителями — папой Юрой и мамой Леной. Семья с огромным вниманием и удовольствием смотрела концертную программу. А Елизавета становилась непременной участницей всех конкурсов и танцевальных пауз, по-детски открыто радовалась ярким минутам, которых так мало в жизни детей с ограниченными возможностями… Конкретно Лиза не может посещать ни детский сад, ни школу, а значит, даже обыденные контакты со сверстниками становятся для неё событиями особенными. По приезду в родную Антиповку девочка не устаёт вспоминать моменты праздника и рассказывать с упоением, как же здорово и волшебно всё было! Да и как может быть по-другому, если тебе четыре и ты практически счастлив.

Добрая, и уже ставшая традиционной предновогодняя встреча в Управлении социальной защиты населения надолго запомнится ребятне. В последние дни декабря со всего Камышинского района сюда съезжаются семьи с детьми-инвалидами. У каждого — своя боль и воз практически непреодолимых проблем. Но здесь хотя бы на пару часов они могут забыться и, абстрагировавшись от неизбежной ситуации, почувствовать себя в сказке, где добро обязательно побеждает зло, где легко верится в чудеса, и исполняются самые заветные желания.

Замечательное представление, составленное из номеров в исполнении детей и взрослых, дарило детворе заряд хорошего настроения. По-особенному тепло именно этой аудиторией воспринимались выступления юных артистов из петроввальского дома-интерната для умственно отсталых детей. И они буквально горели на сцене, заражая своей энергетикой и желанием радоваться жизни. Благодаря титаническим усилиям педагогов эти мальчишки и девчонки из года в год покоряют не только районные сцены, участвуя в конкурсах для особенных детей. Молодцы! И для них это не только возможность себя показать, но и, выехав за пределы интерната, на других посмотреть, поучаствовать в представлении вместе с районной ребятнёй. На новогоднем празднике блистали и циркачи из терновской студии «Мечтатели». Почти профессионалы, они тоже остро нуждаются в зрителе и возможности поделиться своими успехами с залом. Их номера демонстрировали чудеса гибкости и выносливости, юмора и находчивости. Сверкающие обручи сменялись летающими булавами, фокусы — пантомимой. А маленькие слабенькие ладошки и большие натруженные руки с одинаковым энтузиазмом аплодировали ребятам. Браво!

Ну и, конечно непременными участниками праздника стали Дед Мороз и Снегурочка. В весёлый хоровод они вовлекли и мальчишек, и девчонок, и родителей. А после зажигательного танца пришла пора дарить подарки. С этой частью программы прекрасно справился Владимир Ерофеев — глава Камышинского района. Тепло поздравляя каждую семью, он вручал детворе сладости, игрушки и полезные вместительные рюкзачки. Мальчишки тут же начали примерять обновы, подтягивая ремешки под себя. Девочки торжественно держали над нарядными головками шары и бережно перебирали конфетные россыпи. Многие захотели сделать фото на память, и кадры, как на подбор, вышли замечательные — с улыбками и сияющими глазами детей. Как бы хотелось, чтобы это настроение сохранилось подольше, а судьба была бы более благосклонна к каждому из них.

А предновогоднее общение продолжилось визитами в дома сестринского ухода в Саломатино и Нижней Добринке. Там веселились малые, а тут ждали внимания старые. От тёплых слов Натальи Агафоновой — начальника районного здравоохранения на глаза многих стариков наворачивались слёзы. Одинокие и просто брошенные родными, они так нуждаются в самых простых вещах — родственной заботе и понимании. Как же искренне они благодарят персонал — нянечек и санитарочек. Их сердец хватает на беспомощных людей, которые находят здесь и поддержку и уход, которого лишены в своих одиноких (если не по паспорту, то по факту) жизнях. В каждой палате глава Владимир Ерофеев общается с пожилыми земляками и вручает подарки. В ответ — добрые слова, слёзы в глазах, пожелания крепкого здоровья от тех, кто лучше других знает его поистине бесценную значимость. И вы, дорогие старики, будьте здоровы. Обязательно будьте.