Администрация Волгоградской области озвучила ведущие промышленные предприятия региона по итогам первого полугодия.

Как рассказали infokam.su в пресс-службе обладмнистрации, позитивную динамику показали две трети из ста индустриальных организаций, участвующих в рейтинге комитета промышленности и торговли Волгоградской области. Их общий объем выручки по итогам января-июня 2017 года достиг суммы в 300 миллиардов рублей, на 11% больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Наиболее значимой отраслью промышленного комплекса региона по объему продукции является производство кокса и нефтепродуктов — организации данной сферы формируют 45% отгрузки всех обрабатывающих предприятий. «Лукойл-Волгограднефтепереработка» по этому показателю занимает первое место в рейтинге, являясь крупнейшим производителем нефтепродуктов в ЮФО.

На втором месте — металлургический комплекс, на который приходится 20% общей отгрузки обрабатывающих производств. Наибольшие объемы произвели: Волжский трубный завод, ВМК «Красный Октябрь», филиал «ВгАЗ-СУАЛ» ОАО «СУАЛ».

Третью позицию занимают предприятия химического комплекса, в числе лидеров — «Каустик», «Волтайр-Пром», «Зиракс». Четвертое место — у производителей неметаллической минеральной продукции, лидируют «Себряковцемент», Волжский абразивный завод, Волгоградский керамический завод.

Среди организаций малого и среднего предпринимательства, внесших значительный вклад в бюджет региона, следует выделить «Газнефтесервис», «МагМайн», «Лукойл – КГПЗ», Камышинский машзавод, «Трубопроводные покрытия и технологии».