Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу жителя Камышина, который ранее городским судом был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), и приговорен к 7 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В апелляции осужденный просил смягчить наказание, назвав в качестве смягчающих наказание факторов аморальное поведение матери, которое, по его мнению, и явилось поводом совершения преступления: «она злоупотребляла спиртными напитками на протяжении длительного времени, не работала, не вела домашнее хозяйство...». Отметим, что по причине алкоголизма и не исполнении материнских обязанностей женщина ранее была лишена родительских прав.

Но возвратимся к событиям трагического дня... Как установлено следствием и судом, в период времени с 20 до 23 часов сын, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме, где у него возникла ссора с пьяной матерью. Град оскорблений показался разъяренному сыну малым наказанием, и он, как следует из материалов уголовного дела, «стал избивать руками и необутыми ногами женщину, при этом нанес последней не менее семи ударных воздействий в область головы, не менее двух ударных воздействий в область живота, не менее трех ударных воздействий в область груди...».

От причиненных травм женщина умерла на месте происшествия через непродолжительное время.
Волгоградский областной суд согласился с выводом суда первичной инстанции о том, что «те обстоятельства, что потерпевшая злоупотребляла спиртными напитками и была лишена родительских прав, а также вела антиобщественный образ жизни, на что ссылается осужденный в своей апелляционной жалобе, на законность и обоснованность приговора не влияет».

В итоге, облсуд определил: оставить приговор Камышинского городского суда без изменения, а апелляционную жалобу осужденного — без удовлетворения.