Камышинский городской суд вынес приговор местному жителю, который обвинялся в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов (п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ).

В ходе судебного заседания было установлено, что мужчина, который сам проживает на улице Набережной, решил прямо напротив дома на Волге установить рыболовную сеть и поживиться рыбкой. Он спустил на воду резиновую надувную лодку «Омега-2» после чего, как гласят материалы уголовного дела, «установил рыболовную сеть длиной 77 метров, высотой 1,2 метра, размер ячеи 30x30 мм в воду, вдоль береговой линии на расстоянии 50 метров от берега, таким образом, начал осуществлять незаконную добычу водных биологических ресурсов, способом массового истребления».

На следующее утро, около 6:30, браконьер снял сеть, в которую за ночь попали три леща. С этой добычей («лещ в количестве 3 экземпляров, стоимостью 25 рублей за 1 шт., на общую сумму 75 рублей»), а также сетью и лодкой спустя час мужчина был задержан сотрудниками Межмуниципального отдела МВД РФ «Камышинский». Рыба, сети и лодка были у него изъяты.

Приговором суда браконьеру назначено наказание в виде исправительных работ сроком четыре месяца, с удержанием 5% ежемесячно из заработка в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.