Завтра, 25 октября, состоится очередное заседание Камышинской городской думы.

Одним из вопросов повестки дня станет внесение изменений в ранее принятое решение (от 2013 года) «О правилах благоустройства и санитарного содержания города». Основной новацией новой редакции станет то, что «решение устанавливает единые и обязательные к исполнению нормы и требования для всех юридических лиц независимо от их правового статуса и форм хозяйственной деятельности, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также должностных лиц...». Соответственно введены основные понятия, как-то: «архитерктурное решение фасада», «вывески», «зеленые насаждения», «аварийные земляные работы», «прилегающая территория», «тротуар» и т. д. - вплоть до «контейнера» и «контейнерная стояка».

Также документом внесены дополнительные запретительные нормы. Например, «сливать отработанные масла и горюче-смазочные материалы на рельеф местности», «складировать снег к стенам зданий и на трассах тепловых сетей» и т. д.

Жители Камышина зачастую интересовались: «Можно ли посадить дерево в том месте, которое кажется мне наиболее подходящим?». Новой редакция вносится такой запрет: «Посадка деревьев в пределах охранных зон подземных коммуникаций». Тем, кто производит ремонтные работы, запрещается «складировать, размещать на открытом воздухе сыпучие материалы (грунт, песок, гипс, цемент и т. д.) без укрытия, препятствующего их выветриванию».

Вносятся изменения и в статью «Объекты благоустройства», где впервые уточняется, что таковые могут быть «как типовыми, так и выполненными по специально разработанному проекту». Для охраны исторических зданий установлен пункт: «Проектная документация на объекты благоустройства территории, располагаемой в зонах охраны объектов культурного наследия, согласовывается с органами, уполномоченными в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия».

В одной из статей уточняется, что «спортивное оборудование в виде физкультурных снарядов и тренажеров должно иметь специально обработанную поверхность, исключающее получение травм». Детские площадки должны располагаться от парковок на минимальном расстоянии «не менее 10 метров». А до ближайшей контейнерной площадки ТКО (мусорки) должно быть 20 метров.

На владельцев рекламных конструкций налагается обязанность содержать прилегающую территорию в чистоте. Размещение рекламных конструкций на объектах культурного наследия допустимо только на условиях, определенных федеральным законом «Об объектах культурного наследия...».

Также дополнены статьи «Содержание мест строительных работ» и «Производство земляных работ». Речь идет, например, об обязательном ограждении забором любой стройки или сооружения мостиков для пешеходов при проведении производстве земляных работ (копание траншеи).

Контроль за исполнением возложен на комитет ЖКХ и капитального строительства и другие структурные подразделения администрации города.