Камышинская городская прокуратура напоминает, что уголовным законом предусмотрена ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, закрепленная в ст.175 УК РФ. 

Как сообщил infokam.su помощник Камышинского городского прокурора Сергей Калинин, анализ работы правоохранительных органов на этом направлении показывает, что желание заработать толкает даже ранее не судимых граждан переступать закон и совершать преступления по этой статье Уголовного кодекса РФ. Только за минувший период 2017 года правоохранительными органами города Камышина возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст.175 УК РФ.

Так, 20 октября 2017 года Камышинской городской прокуратурой Волгоградской области утвержден обвинительный акт и в суд направлено очередное уголовное дело по обвинению ранее не судимой безработной жительницы Серафимовичского района. Как установлено в ходе предварительного расследования, подозреваемая, являясь очевидцем хищения денег ее знакомой у пенсионера города Камышина, в дальнейшем приняла от похитительницы часть купюр, заведомо добытых преступным путем.

На стадии досудебного производства обвиняемая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.175 УК РФ, предусматривает штраф в размере до 40 тысяч рублей, максимальное - лишение свободы на срок до двух лет.