В Волгоградской области радиационная обстановка соответствует норме. Об этом infokam.su сообщили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, озвучив итоги мониторинга за сентябрь.

Проанализированы данные 22 автоматизированных постов системы наблюдения за радиационной обстановкой.
8 единиц функционирует в Волгограде, по два поста в городах Волжский, Котельниково, по одному — в Урюпинске, Ленинске, Палласовке, Елани, Фролово, Камышине, Серафимович, а также поселках Грачи Городищенского района, Эльтон Палласовского района и Нижний Чир Чернышковского района.

По данным автоматизированных постов системы наблюдения за радиационной обстановкой на территории Волгоградской области в сентябре измеряемые радиационные параметры не превышали естественного радиационного фона и имели значения от 0,07 до 0,15 мкЗв/ч. Техногенная активность (по данным гамма-спектрометрических измерений отдельных радионуклидов) не зафиксирована.

Информация о параметрах радиационной обстановки на территории региона в круглосуточном режиме поступает во все профильные структуры, также в Единую государственную автоматизированную систему наблюдения за радиационной обстановкой на территории Российской Федерации Главного информационно-аналитического центра, созданного на базе НПО «Тайфун».