Камышин. Площадь «Комсомольская» (она же в народе «Привокзальная»).Правительство Российской Федерации уточнило установленные в правилах дорожного движения РФ правила проезда перекрестков с круговым движением (постановление Правительства РФ от 26 октября 2017 года №1300).

Новое правило вступает в силу по истечении 7 дней со дня официального опубликования постановления (с 8 ноября 2017 года).

Главное изменение: по новым правилам при въезде на перекресток с  круговым движением  движения водитель транспортного средства обязан уступить дорогу уже движущимся по кругу автомобилям.

То есть до вступления в законную силу изменений в ПДД водитель при движении по перекрестку с круговым движением без знаков приоритета, являвшимся перекрестком равнозначных дорог, обязан был уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Теперь с 08.11.2017 г. на таком перекрестке, где организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3 «Круговое движение», водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрёстку, то есть будет действовать негласный термин «Помеха слева».

Как сообщает администрация Камышина со ссылкой на отдел жилищного контроля и транспорта комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства, в городе было восемь перекрестков с круговым движением, обозначенных знаками 4.3, с 08.11.2017 года их станет семь.

На перекрестке третьего микрорайона (площадь Театральная) вместо знаков 4.3 «Круговое движение» будут установлены знаки приоритета. Схема движения транспорта на нем не изменится. Он не будет являться перекрестком с круговым движением, на который бы распространялись новые требования ПДД, согласно которым водители транспортных средств должны были бы уступать дорогу при движении на подъем и спуск по улице Некрасова при возникновении помехи слева.

Для приведения в соответствие к единообразию проезда перекрестков с круговым движением изменена схема организации дорожного движения на «кольце» 4 микрорайона и силикатного завода, демонтированы дорожные знаки приоритета.

С целью увеличения пропускной способности транспорта на перекрестке с круговым движением на улицах Базарова, Воинов-Интернационалистов и имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева (3-й городок) изменена схема организации дорожного движения. На подъезде к улице имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева со стороны федеральной автотрассы Сызрань-Саратов-Волгоград установлен знак 2.4 «Уступите дорогу» совместно со знаком 4.1.4 «Движение прямо или направо», запрещающий поворот налево на полосу встречного движения к улице Воинов-Интернационалистов. А перед выездом на трассу Сызрань-Саратов-Волгоград (при движении к улице имени А.П. Маресьева) установлен знак 4.3 «Главная дорога».

На остальных перекрестках с круговым движением (на Комсомольской площади (ж/д вокзал), площади им Героя России А.М. Колгатина (кольцо «ХБК»), Сталинградской площади (кольцо «Комета») и на пересечении улиц Молодежная - Кирова) дорожные знаки не изменены. При въезде на такие перекрестки водителям следует руководствоваться требованиям нового п. 13.111 ПДД.

Единообразие проезда перекрестков с круговым движением в Камышине позволит быстро адаптироваться водителям к нововведениям в проезде таких перекрестков.

Схема организации проезда перекрестков с круговым движение в других населенных пунктах может отличаться от «классической» схемы проезда таких перекрестков с помощью дорожных знаков приоритета и других средств организации дорожного движения, которыми должен руководствоваться водитель.