Митинг зоозащитников в КамышинеСразу два сообщения на тему домашних животных обсуждают сегодня российские СМИ. Оба они касаются законодательной работы Госдумы.

Первое касается «вброшенного» ранее в информационное поле фейка: за регистрацию домашних животных будут брать деньги. Первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Панов назвал спекуляциями информацию о введении налога на животных и их платной регистрации. 

Ни налога, ни платной регистрации не будет. Более того, Панов отметил, что в правительстве идет обсуждение вопроса об исключении домашних животных из списка, который составлен в рамках изменения в закон о ветеринарии (он будет обязывать проводить идентификацию животных для предотвращения распространения опасных болезней).

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому за жестокое обращение с животными можно будет отправиться в места лишения свободы на срок до пяти лет.

Напомним, что тема приобрела общественный резонанс после того, как в Хабаровские две 17-летние девушки выложили в интернет фотографии, изображавшие, как они жестоко убивают кошек и собак. На суде было установлено, что несовершеннолетние фигурантки дела летом 2016 года в Хабаровске систематически издевались над животными. Их жертвами стали птенцы, голуби, кошки и собаки. Всего не менее 15 представителей животного мира. Приговором Индустриального районного суда Хабаровска девушки приговорены  к 4 года и 3 месяцам лишения свободы и 3 годам и 10 дням лишения свободы.

5 марта 2016 года зоозащитники Камышина присоединились к общероссийской акции «Нет живодерам!». Под лозунгами «Нет живодерам!» и «Камышин за ужесточение наказания по статье 245 УК РФ» на площади у ДК «Текстильщик» собрались как зоозащитники города, так и неравнодушные горожане. Можно было видеть молодые семьи с детьми, участие приняли и пожилые камышане. Символом акции стала зеленая ленточка, которую называют еще «Зеленой ЗооЛентой».

«Усиление санкций в проектируемой статье обусловлена тем, что жестокость по отношению к животным причиняет глубокие нравственные страдания большому количеству людей, наносит значительный ущерб общественной морали», - сообщается в сопроводительной записке к законопроекту. Новой буквой закона, в частности, предусматривается увеличение срока наказания демонстрация живодерского поступка в интернете.