Улица Ленина. Новые виды.
Улица Ленина. Новые виды.О приведении улицы Ленина в достойный вид в Камышине говорят давно и достаточно много. Речь, в частности, заходила о киосках. Какие-то из них (в основном, старой постройки) сносились, а какие-то, наоборот, воздвигались, что вызывало недоумение горожан полным отсутствием логики и продуманного архитектурного решения.

В очередной раз на центральной улице снесены два киоска. Казалось бы, им тут никогда не было места: площадь и сквер перед ДК «Текстильщик» — одно из любимых мест отдыха горожан К тому же созданное архитекторами по типовому образцу времен СССР с учетом всех требуемых зон: сам Дом культуры, площадь перед ним (таковую предусмотрительно планировали как с фонтаном, так и без; прогулочные аллеи, а также два параллельных «рукава» зеленых насаждений, обрамляющие площадь и уходящие за здание ДК).

Увы! 31 марта этого года часть сквера была отдана под строительство ресторана на заседании градостроительного совета (см. «В Камышине градостроительный совет утвердил стройку ресторана в зеленой зоне»). Правды ради, отметим, что совет тут, по большому счету, ничего не решал, ибо вопрос был законодательно проработан еще четыре года назад после проведения всех соответствующих процедур, включая публичные слушания.

Злые языки поговаривают, что киоски снесли не столько из-за заботы о красоте улицы, сколько из-за того, чтоб открыть вид на будущее заведение, которое на градостроительном совете презентовали как «первое в городе, с полным циклом переработки продуктов».

В общем, едут люди в маршрутках и автобусах по улице Ленина, и видят: здание будущего ресторана растет. Скоро его остеклят по большей площади, и будет здесь «куб в стекле» — с полным, как вы помните, «циклом переработки продуктов».

На заседании градостроительного совета глава администрации Станислав Зинченко высказался в том ключе, что и подобного рода объекты (рестораны и кафе) городу тоже необходимы. Более того, они должны «уйти» из многоквартирных домов в отдельно стоящие здания, и постоянные жалобы жильцов многоэтажек, где расположены, например, бар «Бумеранг» или ресторан «Камелот» — тому объективное подтверждение. Глава администрации указал на туристов, для которых, в том числе, открываются кафе и рестораны.