Председатель Госдумы Вячеслав Володин губернатор Саратовской области Валерий Радаев на стройке аэропорта.Кто пролоббировал выделение такой суммы на строительства международного аэропорта в Сабуровке под Саратовом, даже не скрывается — спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В 2005 году Володин выступил с инициативой строительства аэропорта, стройка которого должна завершиться в 2019 году. Выделенный миллиард из госбюджета, несомненно, поможет воплотить эти планы в жизнь.

Согласно проекту, аэропорт в Саратове будет принимать все типы воздушных судов (при взлетно-посадочной полосе длиной 3 км) и обслуживать 1 млн пассажиров в год.

Выделение средств стало возможным при доработке федерального бюджета на 2018 год, во время чего было  перераспределено почти 1 трлн рублей. Из них 242 млрд направлено на поддержку сельского хозяйства, 20 млрд — направлено на реализацию проектов по благоустройству территорий, 2 миллиарда — на программу по очистке Волги и т.д.

30 октября Вячеслав Володин побывал на месте стройки и отметил: «Аэропорт отличается тем, что рядом проходят не только железнодорожные пути, но и река Волга. Такого примера в России больше нет, нужно использовать это преимущество, чтобы пассажиры могли по Волге добраться сразу до Саратова, Маркса, Вольска. Это, прежде всего, удобство для пассажиров, а также рост привлекательности аэропорта».

Новый международный аэропорт под Саратовом будет назван в честь первого космонавта Юрия Гагарина, за это имя проголосовали местные жители.