Приложенные усилия руководства Центра культуры и досуга «Дружба» — единственного в городе кинотеатра, сохранившегося со времен СССР, — нашли воплощение.

От Фонда кино «Дружба» получит безвозмездную субсидию на развитие в сумме 4 744 700 рублей. Всего Фонд кино выделит средства 202 кинотеатрам из 57 регионов России. Речь идет о городах с населением до 500 тысяч жителей.

Напомним, что именно эти — «количественные» ограничения по численности жителей — стали для Камышина проблемой. Сначала Фонд кино поддержал кинотеатры в города с населением до 100 тысяч человек. И Камышин, прямо скажем, «пролетел»... Проблема была услышана на самом верху, и в 2016 году в Государственной Думе на заседании Совета по культуре режиссер Федор Бондарчук обратил внимание чиновников на проблему создания современных кинотеатров в городах России.

Бондарчук привел в пример Камышин, рассказывая о совместной работе министерства культуры РФ и Фонда кино по программе субсидирования кинозалов для приобретения цифровых кинопроекционных установок в городах с населением до 100 тысяч человек.

«Проблема в том, что есть города с чуть большим количеством людей, где есть готовые к работе кинотеатры, но формально там живёт, скажем, 109 тысяч человек — например, город Камышин в Волгоградской области. На субсидии они рассчитывать не могут» — заявил режиссер.

Проблема сдвинулась с места: в сентябре 2016 года основной зал ЦКД «Дружба» стал цифровым — в нем демонстрируются 3D-кинокартины. В этом году Фонд кино вновь поддержал Камышин — на этот раз в «Дружбе» будет создан второй цифровой - «малый зал» (на втором этаже). Это позволит расширить репертуар — в том числе демонстрировать не только нашумевшие новинки киноиндустрии, но и фильмы, которые вызывают не меньший интерес, хотя и не являются рекламируемыми премьерами.