Кристина БардаковаСтудентка Камышинского филиала ВолгГТУ Кристина Бардакова (факультет «Промышленные технологии») прошла обучение в Волгограде в качестве волонтера Чемпионата мира по футболу.

Чтобы стать волонтером, Кристина оставила соответствующую заявку на специальном сайте ЧМ-2018. Через некоторое время ее пригласили на собеседование по скайпу. Общение проходило больше 40 минут. В ходе интервью обсуждались личностные качества потенциального волонтера, знание иностранного языка, ответы на вопросы, как надо поступить в той или иной ситуации с гостем Чемпионата. Кристина держалась уверенно и успешно прошла второй этап.

Теперь ей предстоял третий. Будущих волонтеров сформировали в группы по 18 человек и пригласили в Волгоград. Группа Кристины Бардаковой проходила стажировку на базе Волгоградского государственного университета. Ребятам показали на большой карте Волгограда, где будут размещаться спецобъекты ЧМ-2018 – пресс-центры, информационные стойки, мониторы т. п. Волонтеров разделили на группы «городских» и «организаторских». Первые, куда включили и студентку КТИ, больше ориентированы на работу с гостями на площадках у стадионов и в стадионах. Вторые, с лучшим знанием английского языка, будут встречать болельщиков в аэропортах, на вокзалах, в отелях.

Ребята прошли практические занятия, как развлечь болельщиков играми, песнями, как помочь болельщикам с инвалидностью, как правильно вести тетрадь волонтера.

Теперь осталось дождаться специального письма оргкомитета фестиваля, где по итогам занятий и собеседований волонтеры попадут в основную или резервную группу сопровождающих Чемпионат. Впрочем, работы на нем хватит и тем, и другим.