Митинг зоозащитников в Камышине (2016 год).В Государственной Думе состоялся «круглый стол» комитета по экологии и охране окружающей среды под председательством Владимира Бурматова.

В работе «круглого стола» прняли участие более 20 руководителей зоозащитных организаций, представители власти и депутаты разных уровней, которые обсудили законопроект № 308781-7 «О внесении изменений в статью 245 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», ужесточающий уголовное наказание за жестокое обращение с животными.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов назвал живодерство и издевательство над животными эпидемией и заверил, что закон будет принят. Во втором чтении он может быть рассмотрен уже 8 декабря.

Статистика по правоприменению статьи 245 УК, по его словам, «практически нулевая - 6 осужденных за три года», поэтому в первом чтении на прошлой неделе был принят законопроект (№308781-7), переквалифицирующий правонарушения по 245 статье в среднюю степень тяжести, чтобы правоохранительные органы могли её применять без дополнительных депутатских запросов. Отягчающим признаком, за который может быть дан максимальный пятилетний срок заключения, станет особая жестокость по отношению к нескольким животным (например, деятельность догхантеров) в присутствии несовершеннолетних и другие.

В ходе обсуждения зоозащитники предложили расширить возможность применения статьи 245 УК РФ («Жестокое обращения с животными») и дать тем самым возможность полиции эффективнее реагировать на участившиеся в последнее время факты живодерства. Поправки, по их общему мнению, могут позволить привлекать к уголовной ответственности садистов и догхантеров.

Доктор Виктор Ханыков подчеркнул тот факт, что, согласно статистике по серийным маньякам и убийцам, более 60% из них, как в последствии выяснялось, в детстве издевались над животными. Его поддержал президент фонда «Друг» Игорь Молоков, который привел статистику прямой зависимости издевательств над животными в семье и жертвами семейного насилия.

Член экспертного совета Комиссии по экологической политике Московской городской Думы Елена Иванова отметила, что «неприятие и протест вызывает» разделение общества на две части по правоприменению 245 статьи, когда при соответствующем юридическом сопровождении и коммунальщики, и живодеры из дог-хантер могут уходить от уголовной ответственности.Она попросила расширить часть первую данной статьи, квалифицирующую часть 2 статьи ужесточить и расширить ответственность официальных лиц. Заверила, если данная позиция зоозащитников не будет учтена, то дважды обманутых обещаний они не допустят и будут снова стоять пикетами у Государственной Думы.

Советник Губернатора Московской области на общественных началах по вопросам регулирования численности безнадзорных домашних животных и гуманного к ним отношения Илона Броневицкая рассказала о собственном опыте урегулирования спорных ситуаций. Сообщила, что в текущем Году экологии в Московской области удалось добиться получения техзаданий по отлову безнадзорных животных для региональных властей без отстрела и эвтаназии.

По итогам обсуждения Владимир Бурматов заявил, что ряд предложений зоозащитников будет поддержан депутатами в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению, которое должно состояться 8 декабря этого года.

«Под предлагаемые зоозащитниками поправки попадают и преступления, совершенные группами живодеров, и действия, которые усугубляются вовлечением в них несовершеннолетних и демонстрацией фактов жестокости в сети Интернет, массовое убийство животных догхантерами и садистские действия, которые могут привести к увечьям животных. В соответствии с предлагаемыми поправками за это теперь будет грозить реальный тюремный срок, а не мизерные штрафы, как это происходит сейчас. Это очень рациональные предложения, которые мы постараемся учесть в работе над законопроектом при его подготовке ко второму чтению», - заявил Бурматов.