Александр Передриенко с проектом «Разработка прототипа манипулятора с использованием технологии компьютерного зрения».Речь идет о грантах Волгоградской области в поддержку изобретений молодых ученых и исследователей. Грантовый фонд выделяет 500 тысяч рублей на разработку своей заявки победителям. Отбор соискателей ведется в несколько туров. Из четырех заявок, представленных студентами Камышинского технологического института, только что три вышли на финальную прямую.

Интересно, что все заявки подала группа студентов кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (АСОИУ). Авторы учатся на втором и третьем курсах. Это Дмитрий Губенко с проектом «Программно-технический комплекс по детектированию дыма и очагов возгорания», Александр Передриенко с проектом «Разработка прототипа манипулятора с использованием технологии компьютерного зрения», Степан Самуйленков с проектом «Разработка алгоритма распознавания объектов на железнодорожных путях для повышения безопасности движения» и Стас Тананушко – его работа называется «Разработка системы мониторинга технологических процессов карьерных работ».    Жюри отобрало первые три проекта для финала.

Как рассказали в пресс-центре КТИ Дмитрий Губенко и его товарищи, вместе с авторами работ в головной вуз в Волгоград для презентации и защиты проектов, которая проходила в «Бизнес-галерее»,  выезжала группа поддержки – Евгений Покивайлов, Александр Дегтярев, Александр Воронков. Научным руководителем всех молодых разработчиков является заведующий кафедрой, доктор технических наук Илья Викторович Степанченко.

Теперь остается ждать следующей сенсации: добьются ли наши  финалисты полумиллионного гранта «УМНИК» на поддержку своего изобретения и продвижения его на рынок. Впрочем, тот факт, что из десяти финальных проектов в области три имеют камышинскую прописку, – уже говорит сам за себя.