Объявление в подъезде камышинской многоэтажкиВерховный суд России вынес решение, согласно которому отныне можно взыскать компенсацию  с курящих на балконе соседей. Компенсацией оценивается вред от табачного дыма.

Прецедент создан после двухлетней судебной тяжбы, которую затеял и довел до конца житель Новосибирска. Мужчина пожаловался, что на протяжении пяти лет он вместе с ребенком вдыхает табачный дым, потому что сосед курит на балконе. Истец требовал компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей, а ответчик, в свою очередь, настаивал, что имеет право курить в своей квартире. Районный и областной суды встали на сторону любителя табака.

Однако Верховный суд отметил ранее принятые решения судов и занял сторону пострадавшего, признав  право граждан, проживая в жилом помещении, на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма.

«Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака … не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», — говорится в решении суда.

В качестве жителю Новосибирска будет выплачено 5 тысяч рублей. Таким образом, впервые в историю страны Верховный суд признал право россиян взыскивать компенсацию за моральный вред, причиненный им курящими на балконе соседями.