Камышин готовится встретить Крещение Господне. Крещение Господне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно Евангелию, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, которые продолжаются с 7 по 19 января, а начинается он начинается 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

С этим днём связано много примет и традиций. В народе считалось нехорошей приметой пускать в этот день в жилище незнакомцев. Лучше не одалживать денег и не брать в долг — вообще поменьше думать о мирском, пребывать в суете и материальных заботах. Лучше подумать о душе и о вечном... Соответственно, следует избегать обид и уж тем более ругаться о поводу и без такового. Также запрещалось вкушать непостную еду и пить спиртные напитки.

Главное событие Крещения — Водосвятие. Традиционно в Камышине в Рождественский сочельник духовенство Никольского кафедрального собора совершает праздничное бгослужение. По окончанию Божественной литургии происходит Великое водоосвящение на реке Камышинке и на камышинском Водоканале.