На заседании Общественного совета при главе города В.А. Пономареве.Минувшую рабочую неделю для представителей средств массовой информации завершило заседание Общественного совета при главе Камышина Владимире Пономареве. Подобные заседания всегда дают пищу не только для статей, но и для последующего размышления, потому что совет собрал немало ярких личностей, которые уже оставили след в истории города.

По этой причине некоторые вопросы, которые рассматривает совет, кажутся очевидными, а потому не достойными его внимания. Это, скорее, обедняет, чем обогащает его работу.

Например, первым в повестке дня был рассмотрен вопрос «О патриотическом воспитании молодежи в рамках мероприятий к празднованию 75-летия Победы в Сталинградской битве в городском округе – город Камышин». Сразу же возник вопрос: зачем анализировать ту работу, которая еще со времен СССР налажена и «отточена»? Этот факт еще при озвучивании самого вопроса констатировал сам глава города, его повторили члены совета...

Всем было понятно и без доклада: комитетом по образованию проводится постоянная работа по этой тематике, как она проводилась и к 70-летию, и к 60-летию великой победы на Волге. Для этого разработаны обязательные к исполнению методические разработки федерального и областного уровней, а в местной системе образования есть свои – муниципальные наработки.

Конечно, нынешнему поколению школьников повезло не так, как членам совета или приглашенным журналистам. Не ко всем из них в наши дни приходят ветераны Великой Отечественной войны – их осталось очень мало, а те, кто жив, имеют множество болячек, главная из которых, как горько шутят сами ветераны, возраст. Время безжалостно… Автор этих строк занимался физкультурой в школе № 4 у ветерана войны Николая Ивановича Маслова. Живой герой был нашим учителем физкультуры!

Да какой герой! Ушел на фронт в 1941 году, оборонял Киев, множество других городов. Под Черкассами на Украине был ранен, проходил лечение во многих госпиталях и с инвалидностью был направлен в родной Камышин. Когда враг подошел к Сталинграду, Николай Маслов ушел на фронт повторно — добровольцем. За время боев за Сталинград камышанин трижды был ранен, но вновь возвращался в строй. После были бои на Курской дуге, освобождение Украины, Польши. Последние выстрелы войны гвардии старший сержант Маслов сделал в Германии.

При таком учителе физкультуры не сдать нормы ГТО было невозможно. Как можно было не пробежать три километра «в норматив», когда на линии финиша с секундомером стоял человек, который сначала пересек страну от Киева до Сталинграда, а затем обратно, но уже через всю Европу – до Германии! Победоносно!

Но я отвлекся… А вспомнил это, потому что с сегодняшними школьниками на тему нашей великой победы общаются уже дети ветеранов войны, краеведы, работники музея, библиотекари и другие. Это к вопросу о личном общении. В городе есть Юнармия, юные Маресьевцы, отряд «Багратион», волонтеры Победы и т.д. На Общественном совете все единогласно согласились: работа комитетом по образованию проводится, она разнообразна и направлена на разные возрастные группы. К слову, аналогичный доклад прозвучал несколькими днями ранее на заседании Координационного совета по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями под председательством того же Владимира Пономарева. Где также был принят, хотя с тем же непониманием, зачем подобные доклады при работе с СОНКО?

В итоге, обсуждение «покатилось» в разные стороны... Говорили о том, что необходимо наладить встречи ветеранов различных предприятий Камышина со студентами колледжей. Это сфера деятельности областного комитета по образованию, и в настоящее время не входит в полномочия муниципалитета. Но отметим, что Владимир Пономарев выразил твердую уверенность в том, что такая работа будет налажена после личных бесед с директорами камышинских колледжей.

А закончился разговор обсуждением будущего празднования 65-летия КАТУ-КВССКУ-КВВКИСУ, которое состоится 1 октября 2018 года. Тема – важная и имеющая прямое отношение к патриотизму, но согласитесь, не имеющая никакого отношения к Сталинградской битве. Итог стандартен: доклад принят к сведению – дважды за одну неделю.