Валерий Мищенко на фоне своих декораций к спектаклю «Отель двух миров».Валерий Мищенко сделал первые шаги в свою профессию, когда она носила название «художник-оформитель».

Будущий главный художник местного драматического театра окончил детскую художественную школу, а профессиональное образование получил в Саратовском художественном училище. Был на его жизненном пути и хороший творческий мастер-класс монументалиста Владимира Цеденова — автора мозаики «Девушка с арбузом».

В настоящее за плечами Валерия Мищенко несколько сотен работ — художественного оформления театральных постановок. Кажется, его творческому миру нет преграды — он легко «преобразует» пространство и насыщает его художественными образами. И при этом не жалуется на технический «минимализм», ведь наш театр создан из бывшего клуба, поэтому ни о каких особенных, театральных технических решениях работы со сценой речи практически не идет. Мищенко просто ставит цель и творит, творит, творит...

Камышане знают Валерия Мищенко по художественным творениям, которые он представлял и представляет на выставках в городской галерее. Здесь в апреле этого года состоялся его авторский бенефис: персональная выставка под названием «Театральный занавес». А завершился уходящий год для главного художника Камышинского драматического театра еще одной хорошей новостью: он в числе 20 работников культуры Волгоградской области удостоен стипендии губернатора за значительный вклад в развитие театрального искусства.

Как пояснили infokam.su в областном комитете культуры, ежемесячные поощрения в размере трех и четырех тысяч рублей присуждаются молодым и опытным деятелям культуры. Валерий Мищенко — безусловно, опытный художник, он — в числе тех, кому назначена стипендия в размере четырех тысяч рублей.