Владимир Путин подписал закон о ликвидации термина  «жилье эконом-класса». Это не означает, что жилье подобного класса ликвидируется вовсе, — вместо него введено понятие «стандартное жилье».

Задача по определению критериев понятия «стандартное жильё» возложена на Минстрой РФ. Пока же  стандартным будет считаться жилье все того же эконом-класса.

Согласно документу, «стандартным жильем» предлагается считать «жилые помещения в многоквартирном доме или жилом доме блокированной застройки, отдельно стоящий жилой дом, которые соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, о градостроительной деятельности, о пожарной безопасности, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Ранее законопроект, внесенный правительством РФ, приняла Государственная дума.

Факт того, что изменилось лишь название, суть осталась прежней, породил множество шуток в социальных сетях. Россияне предлагают «заодно» переименовать МРОТ — в «СРОТ» (стандартный размер оплаты труда), или же вообще в «Копилку счастья».

К слову, приказом от 2016 года того же Минстроя к  жилью экономического класса могут быть отнесены, например, «отдельно стоящий жилой дом площадью не более 200 квадратных метров» или «квартира в деревянном, кирпичном, крупнопанельном или крупноблочном многоквартирном доме площадью не менее 20 и не более 150 квадратных метров, которая обеспечена инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение)».