Афиша спектакля30 и 31 января в Волгоградском молодёжном театре пройдут премьерные показы спектакля «Синий платочек» по пьесе Валентина Катаева.

Как рассказал режиссёр-постановщик спектакля заслуженный артист РФ Владимир Бондаренко, хотя пьеса написана во время войны, но в ней никто не идет в атаку, не ведутся боевые действия, нет батальных сцен, то есть всего того, что невозможно хорошо донести до публики средствами театра. Это мелодрама, происходящая в военные годы, в которой Катаев показал безумную жажду любить и быть любимым, жажду жизни в то время, когда человек понимает: завтра он и его близкие могут умереть. Но темы смерти там нет — герои мечтают, влюбляются, ищут свои вторые половинки. И всё это написано с таким добрым, хорошим юмором.

Действие пьесы происходит в 1943 году в разных местах, одно из них — небольшой волжский город, где располагается госпиталь. Этим городом вполне мог быть Камышин, где в годы войны также работали 58 эвакогоспиталей.

В Камышине едва ли не на каждом старинном здании можно увидеть мемориальную табличку «Здесь в годы Великой Отечественной войны располагался эвакогоспиталь»... номер такой-то. Бойцов лечили и ставили на ноги во всех школах, в городской гостинице и типографии, гидромелиоративном техникуме (сегодня «Запросто»), на территории Стеклотарного завода (два эвакогоспиталя) и даже в здании железнодорожного вокзала. В настоящее время Камышин удостоен звания «Город трудовой доблести и славы».

Как сообщается на официальном сайте театра, в «Синем платочке» задействованы артисты всех поколений. Сценография — очень лаконичная: разные места действия будут обозначены несколькими предметами. Военное обмундирование и атрибутика (форма, знаки отличия, рация, кружки, фляжки и т.д.) — настоящие.

Премьерные показы «Синего платочка» пройдут 30, 31 января и 16 февраля (начало в 19:00), а также 17 и 18 февраля (начало в 18:00). Отметим, что на 30 января билетов почти не осталось, на 16 и 17 февраля все билеты проданы, осталось немного мест на 31 января и есть места на 18 февраля. Справки по телефонам: 8(8442) 38-17-52 и 8-995-407-17-52. Сайт Волгоградского молодёжного театра: http://molod-theatre.ru.