С 1 января 2018 года в стране изменился минимальный размер оплаты труда. В соответствии  с Федеральным законом РФ от 28.12.2017 года № 421-ФЗ, МРОТ с нового года составил 9 489 рублей в месяц.

В Волгоградской области руководителям государственных учреждений и общественных организаций, а также  работодателям внебюджетного сектора экономики, предоставившим в областной комитет по труду и занятости мотивированный письменный отказ присоединиться к региональному Соглашению С-272/15 от 05.07.2016 г. о минимальной заработной плате в Волгоградской области, рекомендовано: привести минимальный размер выплачиваемой заработной платы работникам в соответствие с вышеуказанным Федеральным законом, то есть не менее 9 489 рублей в месяц.

Отметим, что в организациях, финансируемых из федерального бюджета, МРОТ обеспечивается за счет средств федерального бюджета; в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, - за счет средств бюджетов субъектов РФ; в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, во внебюджетных организациях - за счет собственных средств.

В Волгоградской области, как и в других субъектах РФ, действует «Региональное соглашение о минимальной заработной плате». Условия соглашения таковы: минимальная заработная плата для внебюджетного сектора экономики (коммерческих организаций) установлена в размере 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения области, которая ежеквартально определяется региональным комитетом по труду и занятости населения и устанавливается соответствующим постановлением. В настоящее время работодатели, подписавшие региональное соглашение, обязались платить минимальную зарплату в размере 12 175,2 рублей.