Камышин — город военных. Так было при его основании, когда все первые жители были служивыми «конного, солдатского, Дмитриевского полка»; так продолжилось в СССР, когда в городе располагалось военное училище и школа младших авиационных специалистов (ШМАС); так продолжается и поныне, когда Камышин является местом дислокации двух воинских частей.

Военные — люди, живущие по приказу, поэтому много переезжающие с места на места. В социальных сетях мужья и жены пишут камышанам: «Едем в ваш город... Подскажите, где побывать, как отдохнуть, какие развлечения?».

Естественно, среди ответом много «негатива» — вроде «Нефиг здесь делать!». Или советы даже не приезжать.

Однако многие камышане смотрят на жизнь позитивнее и вспоминают, например, про три реки — Волгу, Камышинку и Иловлю (последняя в Камышинском районе). «Купание — вот наше развлечение», — сообщают они. Кто-то вспоминает музей, но пишет, что «одного похода туда достаточно». Часто пишут про арбузный фестиваль и наличие летом плодов-ягод.

На днях  в группе «Подслушано. Камышин» на аналогичный вопрос последовали такие ответы...

— Как и в других маленьких городах развлечений мало: кинотеатр, драмтеатр, цирк регулярно заезжают, музей, речка (если есть), парк, пешие прогулки, природа, велосипед — за городом кататься, бассейн, алкоголь и телевизор с интернетом. Приблизительно так.

— Сегодня вот в прорубь ныряем, завтра еще что нибудь придумаем)

— Сноукайтинг по Волге зимой, маунтин-байк на г. Ушах, фито-терапия летом на речке, гастрономическое турне от Аика до Пирожковой, шопинг-терапия по торговым центрам...