На сегодняшний день Роскомнадзор заблокировал три группы во «ВКонтакте» после нападений, произошедших в школах Перми и Улан-Удэ.

Как сообщают в ведомстве, «данные интернет-страницы внесены в Единый реестр запрещенной информации, в адрес администрации социальной сети были направлены требования удалить противоправную информацию».  «Требования оперативно выполнены», — резюмирует Роскомнадзор.

Официальные данные пока еще не озвучены, но аналитики в правоохранительных органах, сфере образования и медицины указывают на то, что побудить школьников к асоциальному поведению могли именно соцсети. Собственно, практически так же, как это было с печально известными «группами смерти». На сей раз несовершеннолетние души толкают на преступление против общества — в лице педагогов школ и одноклассников.

Сегодня, 19 января, в бурятском городе Улан-Удэ подросток совершил нападение на учащихся 7-го класса школы №5, а также на преподавателя русского языка и литературы. Правительство Бурятии озвучило официальные данные: пострадали семеро человек, двое — находятся в тяжелом состоянии.

Несколькими днями ранее, 15 января, двое 16-летних подростков с ножами напали на пермскую школу №127. Они нанесли множество ранений учительнице, пострадали многие ученики четвертого класса. От рук нападавших ножевые ранения получили, по разным данным, от 14 до 17 человек, 12 — были госпитализированы. Учительница находится с тяжелом состоянии.